О логопедии

Самоконтроль - важная часть любого вида деятельности человека

Самоконтроль - важная часть любого вида деятельности человека, это умение осознанно управлять собой и своим поведением, предупреждать, обнаруживать и исправлять собственные ошибки.

Развитый самоконтроль позволяет нам:
•удерживать внимание на определённое время
•сначала подумать, а потом сделать
•доводить начатое до конца
•замечать и исправлять свои ошибки

Когда формируется самоконтроль?

Ребенок не рождается с уже развитым самоконтролем. Из-за особенностей развития головного мозга примерно до 3 лет дети не способны контролировать своё поведение. Самоконтроль приобретается постепенно по мере взросления и развития мозга - в возрасте 3,5 – 4 лет.

Как развивать навык самоконтроля?

На начальном этапе необходимо внимание и помощь со стороны взрослых, это называют внешним самоконтролем. Здесь родители и педагоги помогают ребенку организовать себя: напоминают правила, инструктируют, оценивают действия, указывают на ошибки и способы их устранения.

Со временем помощь взрослых уменьшается, и внешний контроль постепенно превращается во внутренний САМОконтроль ребёнка, когда он начинает самостоятельно
контролировать себя и своё поведение.

В логопедической работе самоконтроль играет важную роль, особенно на этапе автоматизации звуков. Ведь ребёнку необходимо следить за «новым» поставленным на занятиях звуком, замечать ошибки в своём произношении, и самостоятельно исправлять их.

Специалисты нашего онлайн-центра уделяют особое внимание самоконтролю ребёнка и помогают развить эти навыки. На занятиях мы используем самые эффективные приёмы, и конечно же, всё это происходит незаметно для ребёнка, в форме игры.