О логопедии

Могут ли родители сами исправить речевые дефекты у ребёнка?

Могут ли родители сами исправить речевые дефекты у ребёнка? И да и нет.

Зачастую, родители, которые пытаются самостоятельно с помощью интернета или книжек поставить звуки, оказывают детям «медвежью услугу» 😔

Почему так происходит? Давайте разбираться ⤵️

➡️ Родители не всегда могут объективно оценить правильность произношения звуков в речи ребёнка, а специфические нарушения и вовсе могут не заметить. Из-за того, что самостоятельная работа ведётся не в том направлении, - упускается драгоценное время.

➡️ Немало случаев, когда мама или бабушка пытались сами поставить звук ребёнку, а он получался искажённым.

Дальнейшие попытки самостоятельно исправить произношение могут лишь усугубить проблему: например, закрепить у ребенка неправильное произношение или вовсе отбить охоту заниматься.

➡️ Ещё одна причина - родители начинают ставить звуки не по возрасту из-за незнания правил и возрастных норм речевого развития. Речь ребёнка развивается последовательно, поэтапно, и для каждого возрастного периода есть свои нормы.

Настойчивость родителей и попытки поставить ребенку в 4 года звук, который должен появиться к 5-6 годам, приводят к речевому негативизму 😶 Малыш и вовсе может отказаться говорить, протестуя против чрезмерных требований взрослых.

➡️ А если у ребёнка заикание, алалия, дизартрия или какие-то другие серьёзные речевые нарушения, то здесь без вариантов — коррекционную работу должен проводить логопед. Чаще всего — совместно с другими специалистами.

Да, бывают ситуации, когда родители вполне могут справиться и без логопедической помощи 👉🏻 все индивидуально, но в любом случае, перед самостоятельной работой с ребёнком необходимо пройти хотя бы разовую консультацию у логопеда, чтобы исключить серьёзные речевые нарушения и понять, в чём же причина отсутствия звуков.

Своевременно оказанная помощь сэкономит ваши нервы и поможет ребёнку почувствовать себя более уверенным!