О логопедии

Частые ошибки взрослых, которые приводят к речевым проблемам у детей

Взрослые, как никто другой влияют на речевое развитие детей. Речь родителей - это то, что ребенок каждый день слышит, запоминает и чему подражает.

Многие проблемы, с которыми впоследствии приходится идти к логопеду, — результат неправильного поведения родственников: мам, пап, бабушек и дедушек.

Разберём 3 самых частых ошибки взрослых, которые приводят к речевым проблемам у детей:

1. Сюсюканье
Родители довольно часто, в порыве нежных чувств подражают детскому произношению, нарочно искажая свою речь. Отсюда и берутся «бибика» вместо машины, «сабаська» вместо собаки, «мяу-мяу» вместо кошки.

Ребёнок принимает такую речь за норму, привыкая разговаривать именно так, как разговаривают с ним родители. И если взрослым легко «переключиться» с сюсюканья на нормальную речь, то для ребенка это может быть непростой задачей.

Чтобы искажённое произношение не закрепилось, не сюсюкайтесь с ребёнком: малышу необходимо слышать правильный речевой образец.

2. Быстрая неразборчивая речь взрослого
Когда родители говорят быстро и неразборчиво, ребёнок не может чётко разобрать речь взрослого и воспроизвести её.

Подражание такому манеру общения приводит к нарушениям звуковой структуры слов и грамматического строя речи.

А если родители имеют речевые дефекты, то скорее всего и ребенок, слыша их речь, будет произносить звуки так же, неправильно. В этом случае лучше сразу обратиться к специалисту!

Взрослые должны говорить правильно, грамотно и выразительно: не торопитесь, не «съедайте» слоги и окончания слов, чётко произносите каждый звук.

3. Игнорирование "тревожных звоночков"
Порой родители, слушая советы знакомых или полагаясь на собственные ощущения, считают, что ребёнок просто «перерастёт» ту или иную проблему в речи, и с возрастом всё встанет на свои места.

Это не только тормозит речевое развитие, но и накапливает проблемы как снежный ком. При этом мамы и папы очень часто просто не слышат тех дефектов детской речи, на которые обратит внимание специалист.

Существуют возрастные нормы развития речи, на которые нужно ориентироваться. И если у ребёнка к определенному возрасту не появились звуки или он неверно их произносит/заменяет/смешивает — это говорит о проблемах с речевым развитием и о том, что ему нужна помощь специалиста.

Своевременное обращение за консультацией к логопеду позволит сократить сроки коррекции и быстрее справиться с речевыми трудностями!