О логопедии

Число детей с явными проблемами речи составляет 50%, ранее не более 5%

В последнее время увеличилось количество детей с речевыми нарушениями. И это не может не влиять на развитие и успеваемость в школе. Например, исследование НИЦ «Речевые технологии» показало: число детей с явными проблемами речи составляет 50% от числа учащихся в начальных классах. В то время как 50 лет назад таких детей было не более 5%.

По данным исследований у детей в начальных классах наблюдается сочетание различных нарушений.

Проблемы с речью являются предпосылками к специфическим письменным ошибкам (дисграфия) и неспособности правильно читать (дислексия). Затем у ребенка появятся сложности при изучении не только языковых предметов, но и других дисциплин, таких как математика, физика, химия. Дальше, как нарастающий ком, проблемы будут накапливаться, и в старших классах придётся еще тяжелее.

Однако дело не только в успеваемости. В школе дети, у которых трудности с обучением, испытывают стресс. Ответы у доски, публичное выставление оценок с негативным подтекстом к неуспевающим отрицательно влияют на психику ребенка.

Вдобавок родители обвиняют детей в лености, а порой даже в тупости, тем самым напрочь отбивая желание учиться.

Запомните, ленивых детей не бывает!

Неадекватные обвинения родителей и педагогов приводят к тревожности и агрессивности детей, снижению самооценки, психологической неустойчивости, неприятию школы.

По исследованиям американских учёных до 80% малолетних преступников страдают дисграфией, т.е. наличие этого речевого нарушения в 6 раз повышает вероятность асоциального поведения!

Надо понимать, все дети разные, поэтому важно определить конкретные проблемы конкретного ребёнка.

Ни в коем случае нельзя игнорировать сложности детей, нужно проявить понимание, чтобы сохранить психическое здоровье ребёнка.

Своевременное обращение к логопеду - быстрый способ справиться с проблемами речи на ранних этапах. Не оттягивайте время, позаботьтесь о счастливом и здоровом будущем малыша, избавьте его и себя от стресса.