О логопедии

Молчание ребят: что такое моторная алалия и почему это не приговор

Ребенку уже три года, а он все еще не говорит или неправильно произносит слова, путает звуки и постоянно допускает ошибки. Родители бьют тревогу, идут за помощью к логопеду и слышат только 2 слова, которые звучат как приговор. Моторная алалия? Что это? За этим следуют и другие вопросы: «Будет ли наш ребенок говорить?», «Сможет ли он пойти в обычный детский сад?», «Что с этим делать?».

Моторная алалия — это недоразвитие экспрессивной речи, вызванное поражением речевых зон головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка. Появляется нарушение из-за того, что процесс порождения речевых высказываний не формируется при относительной сохранности смысловых операций. То есть, ребенок понимает, что нужно сказать, но не может этого сделать. Воспроизведение речи дается с большим трудом.

Работать с моторной алалией непросто, но не стоит опускать руки. Если вовремя провести диагностику и грамотно определить коррекционный план, то в скором времени можно будет заметить результат.

Есть 4 основных этапа устранения моторной алалии:

  1. Переводить, выстраивать, объединять непроизвольные звуки в контролируемые. Нередко у ребенка с этим нарушением появляются звуки, которые он может произносить, но повторить их снова в другом слове не способен. Для таких звуков стоит сделать визуальную опору. Это значит, что логопед будет использовать жест, картинку или предмет для обозначения этого звука.
  2. Работать с произвольными звуками. Также с помощью картинок, предметов, жестов (словом, используя визуально-ритмический ряд) приводить те звуки, которые получается воспроизводить.
  3. Произносить слова. Зафиксировать результат можно, если просить ребенка проговаривать и повторять слова.
  4. Выстраивать простые фразы. Из тех слов, что ребенок уже может проговорить, формировать предложения.

С помощью этих шагов, в структуре головного мозга ребёнка формируется новый путь для импульсов в обход повреждённых и недоразвитых участков. Если полностью пройти маршрут из этих четырех пунктов можно добиться красивой и грамотной речи.

Если у ребенка вы заметили признаки, схожие с теми, что мы описали выше, записывайтесь к нам на бесплатную консультацию. Профессиональный логопед в игровой форме проведёт диагностику речевого развития, а вы познакомитесь с нашим онлайн-центром, получите индивидуальный план обучения и зададите логопеду все волнующие вопросы.