О логопедии

Нормы появления звуков в речи ребенка

Расскажем всё по порядку.

🎈1-2 года: гласные А, О, У, И, Э, а так же губные звуки – П, Б, М. Из этих звуков состоит сначала гуление, а потом лепет и первые слова: «ма-ма», «ба-ба» и др.

🎈2-3 года: звуки Й, В, Ф, Г, К, Х, Н, Т, Д. Так же в этом возрасте появляется звук Ы, и ребёнок учится различать согласные по твёрдости-мягкости.

🎈3 года: звуки С, З. Допустимы смягчённые варианты этих звуков и такие замены, как «сон» - «сён»/«тён»; «зуб» - «зюб»/«дюб». А вот если ребёнок заменяет «сон» - на «фон»/«хон» или «зуб» - на «вуб»/«хуб», то это уже повод обратиться к специалисту.

🎈4 года: звуки Ш, Ж, Ц. Допустимы такие замены, как «шапка» - «сапка», «жук» - «зюк», «цапля» - «сяпля». Если же ребёнок заменяет «шапка» на «фапка»/«хапка» или «жук» на «вук»/«хук», то это уже не норма.

🎈5 лет: звуки Ч, Щ. Допустимой заменой в данном случае является «щука» - «сюка», звук Ч к этому возрасту ребёнок хорошо произносит и различает на слух. Если ребёнок заменяет «щука» на «тюка» или «сюка», то это является сигналом, чтобы обратиться к логопеду.

🎈5-6 лет: звуки Л, Ль, Р, Рь. Допустимыми являются замены «луна» - «йуна», «лес» - «йес», «рама» - «лама», «рис» - «лис». Если ребёнок заменяет «луна» на «вуна»/«нуна» или «рама» на «гама»/«вама» или другие звуки, то пора идти на консультацию к логопеду.

🎈К 6 годам заканчивается процесс формирования звукопроизношения. Если звуки не сформированы или сформированы неправильно, то сами они уже вряд ли появятся.

❗Обратим внимание на общие правила:

✅К 4 годам смягчение согласных С, З, Ц, которое допускалось как норма до этого возраста, должно уйти. В 4 года НЕПРАВИЛЬНО «санки» - «сянки».

✅Если ребёнок произносит звук Р в ЛЮБОМ возрасте горлом, то не нужно ждать 5 лет. Обратиться к специалисту нужно как можно раньше!

✅Если вы наблюдаете, что при произношении звуков С, З, Ц у ребёнка кончик языка находится между зубами, то также не стоит ждать.

Всё это не строгие рамки, а лишь ориентиры. Если вы сомневаетесь, то лучше обратитесь на консультацию к специалисту. 😉

Здесь важно не упустить время!