О логопедии

Логопедические занятия – непростой процесс обучения для ребёнка

Логопедические занятия – непростой процесс обучения для ребёнка, требующий систематической работы и «тренировки» артикуляционного аппарата.
Родителям важно поддерживать ребёнка на этом не простом пути!

☝️сохраняйте в закладки наши советы, чтобы процесс коррекции прошёл легко и продуктивно

1️⃣ Сформируйте правильное отношение к речевым нарушениям
Не ругайте ребёнка за неправильную речь!

Исправляйте ошибки спокойно, произнося слово верно. Не требуйте СРАЗУ повторить слово правильно. Будьте доброжелательны и терпеливы, не ругайте ребенка за неудачи.


2️⃣ Разговаривайте
У родителей есть возможность ежедневно закреплять формируемые навыки в процессе живого общения со своим ребенком. Разговаривайте, читайте книги, превращайте домашние задания от логопеда в игру: «Давай поиграем с язычком?»


3️⃣ Мотивируйте
Предложите завести «Дневничок успехов», в который после каждого занятия можно клеить различные наклейки с любимыми героями или животными ребёнка.



4️⃣ Находите цели
Процесс обучения даётся легче, если на пути к финальному результату есть какие-то промежуточные цели.

Можно составить список желаний: когда ребёнок достигает маленькую цель - исполняйте небольшое желание ребёнка: устройте семейный просмотр мультфильма или купите упаковку мармеладок.


5️⃣ Хвалите
Чаще находите поводы похвалить любое, даже самое маленькое достижение ребёнка, создавайте ситуацию успеха и прививайте веру в собственные силы.


🟢 И самое главное - верьте в своего ребёнка! У него обязательно все получится! А наши профессиональные логопеды с удовольствием вам помогут