О логопедии

Что делать, если ребёнок учится от рассвета до заката, а пишет с ошибками?

Что делать, если ребёнок учится от рассвета до заката, а пишет с ошибками?

☝️ Для начала, нужно записаться на консультацию к логопеду. Возможно, специалист произнесёт слово «дисграфия».

ℹ️ Дисграфия – это частичное расстройство письма или трудности в овладении навыком письма. Существует несколько форм, такие как артикуляторно-акустическая, акустическая, дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза, аграмматическая и оптическая.

Сегодня поговорим об акустической дисграфии. Она проявляется в заменах букв, соответствующих фонематически близким звукам. При этом в устной речи звуки произносятся правильно.

🔺Чаще всего заменяются буквы, обозначающие следующие звуки: свистящие, шипящие, звонкие и глухие, аффрикаты (ч-ть, ч-щ, ц-т, ц-с).

Это проявляется, например, в неправильном обозначении мягкости согласных на письме в следствии нарушения дифференциации твердых и мягких согласных 👉 писмо, лубит, лижа

🔺Частыми ошибками являются замены гласных, даже в ударных позициях 👉 лес – лис

Длительность коррекционной работы зависит от сложности выявленного нарушения. Работать с этой проблемой надо, а вот давить на ребёнка, считать его неудачником из-за сложных отношений с диктантом не стоит: это делу не поможет.

Своевременное обращение к логопеду сохранит ребёнку спокойствие и уверенность в своих силах!

✅ Записывайтесь на бесплатное диагностическое занятие 👉 наши специалисты точно определят вид нарушения, составят индивидуальный план коррекции и помогут ребёнку преодолеть его трудности!