О логопедии

Ждать или действовать?

«Дочке 2 года, она показывает предметы, откликается на своё имя, но не говорит. Подруга сказала, это нормально, ее сын заговорил после 3, можно подождать».

«Наша бабушка против всяких лекарств. Зачем мучить ребенка? Сам заговорит, когда время придет».

«Нам тётя сказала, вот пойдёт в детский сад и разговорится».

Такие «советы» обнадеживают, и мама думает, что с речевым развитием ребенка всё в порядке, и откладывает визит к специалисту.

Уважаемые родители, вы не боитесь упустить время, слушая некомпетентных советчиков? Вы правда считаете, что всё само исправится?

Для любого возраста есть свои нормы развития. Сейчас мы их не будем перечислять (есть пост на эту тему) Скажем так: период для наиболее эффективного развития речи от 1,5 до 4 лет -сензитивный период. Как видите, этот период ограничен по времени, поэтому пропустив этот этап, в будущем придётся затрачивать немало усилий и времени, чтобы восполнить этот пробел.

Не хотим никого пугать, но с каждым годом появляется всё больше деток, которые в 3 или даже 4 года молчат. И это очень печально 😞

Если у вас возникли сомнения по речевому развитию ребёнка, срочно обращайтесь к логопеду! Он увидит проблему, и если нужно, то направит вас к специалистам: неврологу, психологу, психиатру, дефектологу, лору, ортопеду и др.

🙌 Чем раньше обратить внимание на тревожные звоночки, тем меньше негативных последствий можно избежать.

Действуйте!