О логопедии

Логопед или дефектолог?

Зачастую родители сомневаются, к какому специалисту лучше обратиться – к логопеду или дефектологу. Сомнения возникают от недостатка информации. Сегодня раскроем тайны.😉

Вообще всех выпускников дефектологических факультетов можно назвать дефектологами.
Это: тифлопедагоги (занимаются с детьми с нарушением зрения), сурдопедагоги (занимаются со слабослышащими детьми), олигофренопедагоги (занимаются коррекцией интеллектуальных нарушений), логопеды (занимаются коррекцией нарушений речи). Все эти специалисты занимаются коррекцией отклонений в развитии, работают они над исправлением разных нарушений и решают разные задачи.

✅Логопед – это специалист, который занимается профилактикой, диагностикой и коррекцией нарушений речи. Логопед ведёт работу с разными категориями клиентов: от детей самого раннего возраста, до взрослых.
Он корректирует все речевые расстройства – ЗРР, ОНР, ФФН, дислалию, алалию, дизартрию, заикание, афазию, нарушения чтения и письма и т.д. Также логопед устраняет речевые нарушения у детей с ДЦП, умственной отсталостью, задержкой психического развития.

✅ Чаще всего, когда говорят дефектолог имеют в виду олигофренопедагога. Но не нужно думать, что он работает только с детьми с умственной отсталостью. Также дефектолог ведёт работу с детьми с задержкой психического развития. Этот специалист развивает неречевые процессы: мышление, восприятие, внимание, память, формирует навыки игровой, учебной деятельности и социально-бытовой ориентировки.

❓Кого выбрать – логопеда или дефектлога?

Нужно идти от первопричины нарушения.

☝️Если у ребёнка первично НАРУШЕНИЕ РЕЧИ, тогда идём к логопеду.

☝️Если первичны нарушения в развитии ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, тогда нужны занятия с дефектологом.

Остались вопросы? Пишите нам, мы всё расскажем!😉🤗