О логопедии

ТОП-7 ошибок родителей

Топ-7 ошибок родителей, чьи дети занимаются с логопедом

Ошибки, из-за которых чаще всего занятия не дают нужный эффект ⤵️

🔻Надежда на мгновенный эффект

Любой родитель хочет, чтобы малыш как можно раньше начал правильно говорить. Но постановка речи — процесс не быстрый. Коррекционная работа может занять несколько месяцев, а то и больше. Стоит запастись терпением и не бросать занятия, тогда результат не заставит себя ждать.

🔻Нет четкого распорядка и системы занятий

Нежелательно пропускать занятия, опаздывать или вовсе отменять, потому что у вас другие планы. От регулярности занятий зависит вся работа, проведенная с ребенком. Поэтому составьте вместе с логопедом график, который устроит вас.

🔻Заставлять или, наоборот, безразлично относиться к занятиям

Через "не хочу" ребенок вряд ли проявит желание учиться. Иногда малыш устает, например, повторять одно слово много раз и начинает капризничать. Но не стоит потакать маленькому непоседе. Ведь это для его пользы. Работа с логопедом — это, конечно, труд, но занятия проходят в игровой форме. Важно не прерывать занятия, найти компромисс и договориться с ребенком.

🔻Не делать домашние задания

Домашние задания нужно выполнять обязательно! Ведь не следуя советам педагога, родители делают хуже своему ребенку. И процесс по исправлению речи может затянуться. Всё в ваших руках.

🔻Не наблюдать за произношением ребенка

Чтобы закрепить навыки, нужно постоянно следить как и что говорит малыш. Учите его слушать, наблюдать, четко и ясно выражать свои мысли.

🔻Занятия любой ценой

Когда ребенок болеет или у него плохое настроение — процесс обучения вызовет только отторжение. Дождитесь выздоровления и затем продолжите занятия.

🔻Отсутствие поддержки, похвалы

Важно указывать на успехи ребенка, а не на ошибки. Хвалите его за маленькие победы, замечайте и говорите как у него здорово что-либо получилось. Занимайтесь только в доброжелательной, игровой форме. Малышу очень важно чувствовать поддержку.

Не допускайте этих ошибок, и ребенку будет комфортнее и интереснее заниматься 🙌